Сведения об обязательной маркировке

Напоминаем, что с 1 июля 2020 года началась обязательная маркировка...
Сведения об обязательной маркировке.
С 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для мороженого и сыров.

С 1 сентября 2021 года - для остальной молочной продукции сроком годности более 40 дней.

С 1 декабря 2021 года - для продукции сроком годности менее 40 дней. Кроме того, становится обязательным фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы.

Напоминаем, что с 1 июля 2020 года началась обязательная маркировка табака, обуви и лекарств, с 1 октября 2020 года – введена обязательная маркировка парфюмерии и фотокамер, вспышек, c 1 ноября 2020 года — обязательная маркировка шин. В 2021 году (в разные сроки) вводится цифровая маркировка на группы товаров: одежда из натуральной (комбинированной) кожи, вязаные блузки женские и детские (из трикотажа ручной и промышленной вязки), верхняя одежда, молочная продукция, постельное, столовое белье. Планируется, что к 2024 году система маркировки и прослеживаемость товаров должны охватить широкий перечень потребительских товаров.

В случае производства или продажи товаров, в отношении которых установлены требования по маркировке, без соответствующей маркировки, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки предусмотрены штрафы:
на граждан —2 000–4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
на юридических лиц—50 000–300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
на должностных лиц—5 000–10 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Совершив покупку маркированных изделий, покупатель может отследить их судьбу через приложение  «Честный знак»
При  обнаружении факта нарушения качества товара  звонить по телефонам:
по Воронежская области  +7 473 333-50-17 (на линии 900 специалистов - круглосуточно и без выходных)
Информационный центр и техническая поддержка support@crpt.ru , 8 800 222 1523 (для звонков из России)
Отдел развития потребительского рынка администрации Лискинского муниципального района
8 (47391) 4-61-99.