В последнее время, все большее людей предпочитают для передвижения не личный автомобиль или общественный транспорт, а услугами такси или каршеринга. Каршеринг – вид краткосрочного пользования автомобилем, при котором одна из сторон не является его собственником...
Защита прав потребителей в сфере оказания транспортных услуг, в том числе оказания услуг такси и каршеринга.

Каршеринг – вид краткосрочного пользования автомобилем, при котором одна из сторон не является его собственником. Это вариант аренды автомобиля у профильных компаний – юридических лиц или индивидуальных предпринимателей чаще всего используется для внутригородских и/или коротких поездок.

В соответствии с требованиями п. 91 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» - На передней панели легкового такси справа от водителя перевозчиком размещается следующая информация:

а) полное или сокращенное наименование, адрес и номера контактных телефонов перевозчика, номер выданного перевозчику разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси (с указанием срока действия разрешения и органа, выдавшего разрешение);
б) тарифы за пользование легковым такси.
 Договор каршеринга заключается между организацией (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо) и физическим лицом, использующим автомобиль для личных нужд, не связанных с извлечением прибыли, потребитель обладает всеми правами, предусмотренными действующим законодательством о защите прав потребителей.
Договор аренды транспортного средства должен быть заключен в письменной форме и содержать следующие сведения:
• информация о транспортном средстве (марка, модель, VIN, цвет, государственный регистрационный знак и иные идентификационные данные в соответствии с паспортом транспортного средства, а также пробег на момент заключения договора аренды);
• срок аренды автомобиля и порядок оплаты;
• условия о предоставлении транспортного средства и его возврата (место передачи транспортного средства; состояние транспортного средства на момент передачи; принадлежности, подлежащие передаче с транспортным средством; состав документов, относящихся к транспортному средству);
• лицо, которому предоставлено право управления, реквизиты доверенности на право управления;
• права и обязанности сторон, в том числе право арендатора сдавать транспортное средство в субаренду и оказывать услуги по перевозке с использованием транспортного средства;
• обязанность арендатора по содержанию транспортного средства;
• наличие или отсутствие залога;
• ответственность сторон;
• основания и порядок расторжения договора;
• адреса, реквизиты сторон.