С 26.02.2024г. по 06.05.2024г. на территории района зарегистрировано 106 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью...
На территории Лискинского района продолжается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью среди населения.

Случаи кори регистрируются как среди взрослого, так и среди детского населения, в том числе среди учащихся школ (МКОУ ООШ №9, МКОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ № 17, МКОУ «Дракинская СОШ», МКОУ «Высокинская СОШ»). Среди заболевших большая часть – это цыганское население.
По населенным пунктам в эпидпроцесс вовлечены: г. Лиски, п. Давыдовка, с. Дракино, с. Добрино, с. Тресоруково, с. Нижнемарьино, с. Почепское, с. Залужное, с. Бодеевка.
В целях предотвращения распространения кори среди населения района специалистами Роспотребнадзора и медицинской службой принимаются противоэпидемические меры: своевременное проведение эпидемиологического обследования очагов инфекции с определением границы очага по месту проживания, работы, обучения, пребывания заболевшего; определение круга лиц, бывших в контакте с заболевшим, их прививочного и инфекционного анамнеза в отношении кори, проведение иммунизации против кори по эпидемическим показаниям, установление медицинского наблюдения за контактными.
Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.
Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания. Корь является одной из самых заразных болезней в мире, контагиозность составляет 90 %, то есть каждый больной заражает 9 из 10 контактировавших с ним неиммунных к кори людей.
Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 4 дня) до 4-го дня высыпаний.
Корь далеко не безобидна, как считают многие. Заболевание очень опасно своими осложнениями, которые могут угрожать не только здоровью, но и жизни больного. Самые распространенные и тяжелые из них - пневмония, бронхит, ларингит и ларинготрахеит, приводящие к развитию ложного крупа у детей, коревой энцефалит, воспаление среднего уха (отит). При тяжелом течении заболевания корь может привести к летальному исходу.
Основная мера профилактики кори – вакцинация. По национальному календарю прививок против кори дети вакцинируются в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет.
Вакцинация против кори и ревакцинация против кори показана всем детям и взрослым в  том случае, если они не болели, не привиты, привиты однократно против кори или не имеют сведений о прививках против кори. Взрослым прививки против кори проводятся двукратно, с интервалом 3 месяца.
Учитывая сложившуюся ситуацию в районе, необходимо выполнение всего комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе проведение вакцинации против кори лиц, не болевших и не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори.
Если Вы не привиты против кори, Вам необходимо обратиться в БУЗ ВО «Лискинская районная больница», где Вам проведут вакцинацию против кори.
Позаботьтесь о себе и своих близких!