Об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

Об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»  уведомление  представляется заявителем (ЮЛ или ИП), предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с Перечнем работ и услуг.

Уведомление  о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется до начала фактического осуществления  работ (оказания услуг).

Согласно ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 366-ФЗ уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности с 01.04.2024 необходимо направлять посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу в сети интернет https://lk.gosuslugi.ru/org-profile/knd/orgactivity).

Также, обращаем внимание, в случае фактического осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем заявленного вида (видов) деятельности в нескольких местах, уведомление представляется в отношении каждого такого места (Постановление Правительства РФ от 16.07.2009г. №584).

Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности размещен на официальном сайт Роспотребнадзора