Соблюдайте правила купания в водоемах!

Наступили теплые майские дни. На пляжах уже появились первые отдыхающие. В этот период начинаются новые проблемы....
Соблюдайте правила купания в водоемах!.

Как показывает статистика, в кораблекрушениях гибнет меньше людей, чем во время купания. Умение плавать – еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем - это всегда риск. Во время плавания Вас может подхватить сильное течение, или Вы  можете запутаться в водорослях.
Основной причиной гибели людей на водах является не благоразумие самих отдыхающих: купание на необорудованных («диких») пляжах, в состоянии алкогольного опьянения, травмы при нырянии, безнадзорность детей со стороны взрослых.

Не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки.

Не выплывайте на судовой путь и не приближайтесь к судам.

Если Вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже. Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто крутите педали велосипеда. Если Вы устали, то отдыхайте на воде лежа на спине. Для этого расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь.

Если Вас подхватило течение реки, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу.

Если у вас свело ногу, необходимо на секунду погрузиться с головой в воду, и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя  ступню за большой палец.
По статистическим данным до 80% людей гибнет  при нарушении правил поведения на воде.