Контроль за качеством и безопасностью молочной продукции

Контроль за качеством и безопасностью молочной продукции.

Специалистами  ТО Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском  районах за 9 месяцев  2024г. проведено 6 контрольно - надзорных мероприятий в отношении субъектов, осуществляющих производство и  реализацию молочной продукции. Нарушения  выявлены на 6 субъектах.
     В ходе проверок были выявлены нарушения требований санитарного законодательства, технического регулирования: нарушение условий хранения и реализации продукции; отсутствие маркировки, несоблюдение сроков годности продукции, нарушение предоставления полной и достоверной информации для потребителя, отсутствие своевременного проведения ремонта производственных помещений.
    По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, в том числе в рамках Федерального закона от 27.01.2002г. №184-ФЗ «О техническом регулировании».  Всего наложено 18 штрафов на общую сумму 180 тыс. руб.
    Изъято из оборота 2 партии молочной продукции, объёмом 1 кг с истекшим сроком годности.
Проведены исследования проб молока и молочной продукции по физико-химическим показателям,  на признаки фальсификации по жирно-кислотному составу, на содержание антибиотиков в молоке. Все пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов.
Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции остаются на контроле  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.